Постановление КДН, его содержание и обжалование

Добрый день!

Указывается ли в Постановлении КДН в разделе "Постановила" факт или рекомендация для постановки на учет?

В моем случае:

1) комиссия в постановлении письменно постановила уплатить штраф в сумме 500 ( и только).

2) устно, на заседании КДН было заверено, что "на учет никого ставить не будут", в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность учтено что за однородное правонарушение административному наказанию не подвергался, являюсь несовершеннолетним, отягчающих обстоятельств не установлено.

3) спустя 3 месяца начались телефонные звонки из инспекции, якобы только сейчас откуда то пришли бумаги, и требуют явится для постановки на учет с родителями.

Что может грозить за неявку? Разве в постановлении КДН не должно быть указано - ставится несовершеннолетний на учет или нет?

P.S. До 18-летия осталось 3 месяца ))))))

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Форма и содержание постановления по делу об административном правонарушении регламентируется положениями ст. 29.10 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

Указанная норма права не содержит такой обязанности указывать в постановлении по делу об административном правонарушении, выносимом органом, рассматривающим дело, о постановлке на учет в ИДН несовершеннолетних, признанных виновными в совершении административного правонарушения.

Порядок постановки на профилактический учет несовершеннолетних регламентируется

Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845  Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящейИнструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

До 18-летия осталось 3 месяца ))))))

Дело в том, что подросток уже поставлен на профилактический учет на основании постановления КДН о назначении административного наказания, и Вас вызывают лишь для разъяснения прав и обязанностей и проведения профилактической работы.

Если Вы не явитесь, то полиция (инспектор КДН, и возможно участковый уполномоченный) явятся к Вам для оформления соответствующих документов.

Согласно п. 62.3 Несовершеннолетний снимается с учета по:

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

Поэтому через 3 месяца, как только ребенок станет совершеннолетним, он будет снят с профилактического учета.