8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как банк может требовать проценты, если долг был погашен приставам?

Подскажите. Такая ситуация. Долг по кредиту был передан судебным приставам. Приставы снимали долг с з/п. Когда долг был полностью оплачен у судебных приставах, банк требует оплатить по нему просроченные проценты. Откуда они взялись если долг перешел приставам?

, анжелика, с/п. Архангельское

Добрый вечер, Анжелика. согласно п. 1, ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

согласно п. 3 (этой же статьи), 395 Гражданского кодекса РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Соответственно так как ни кто не может точно сказать когда наступит день когда должник полностью оплатит задолженность, проценты насчитываются уже после погашения задолженности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должны ли сделать перерасчёт за ЖКХ, долг давно погашен, льготу сняли а я даже не в курсе был, могут ли пересчитать с начала года по сегодняшний день?
Должны ли сделать перерасчёт за ЖКХ, долг давно погашен, льготу сняли а я даже не в курсе был, могут ли пересчитать с начала года по сегодняшний день?
, вопрос №4980570, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для пристава если долг просрочен за фирму
Хочу подать заявление мфц о банкростве то есть внесудебное. Что нужно для пристава если долг просрочен за фирму. А сбор исполнительский 12% . Долг больше 7лет.за фирму. То есть И. П. Я инвалид с детства 2группы. И хотя на меня оформлена фирма И. П. Справку могу пфр обновить. Я правильно понимаю, что платить не нужно. Долг примерно общий на 800 тысяч. Короче меня обманули попросили открыть И П. Человек провел 3 000 000 милиона рублей а налог 300 тысяч не оплатил. Сказал мне не беспокойся не плати. Я не платил в течение 7 лет долг вырос на 600тысяч. Фирму я закрыл. И объяснил что это не мой долг, хотя по бумагам на меня оформлен. Сказали плати и подали суд. Суд постановил взыскание. Но фирма у меня закрыта. Уже прошло больше 7 лет. Подал на сохранение прожиточного минимума, заявления банк и приставам. Что делать
, вопрос №4979659, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно вернуть график платежей по ипотеке если банк требует внести все сумму
Как можно вернуть график платежей по ипотеке если банк требует внести все сумму
, вопрос №4978491, Гор, п. Софрино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет права МУП надежда заставлять писать расписку дочери под влиянием что отрежим воду холодную в частном доме есть постановление приставов на 45000 а расписка на141 мне дают детализацию долга
Имеет права МУП надежда заставлять писать расписку дочери под влиянием что отрежим воду холодную в частном доме есть постановление приставов на 45000 а расписка на141 мне дают детализацию долга
, вопрос №4978431, Елена Геннадьевна киндюк, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы списали деньги с карты за задолженность карты Т- банк, 21.09.24 года, были у приставов документ с печатью
Приставы списали деньги с карты за задолженность карты Т- банк , 21 .09 .24 года , были у приставов документ с печатью выдали то что деньги им отправили , но банк не в какую не хочет слушать по сей день и говорят что б оплати
, вопрос №4977583, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2020