Как получить деньги вместо ремонта авто по Каско?

Два страховых случая по КАСКО страховая отправляет в ремонт .У меня многодетная семья, жена в декрете, работаю на машине , отдавать машину на месяц не имею возможности т.к авто кормит семью.Полис премиум по которому возможна выплата деньгами но заключая договор заявили что только ремонт .Не предполагая вышеуказанную ситуацию согласился ((( страховая ингострах .

, Алексей Проворов, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Алексей. Судебная практика в настоящее время склоняется к тому, что в случаях, когда условиями страхования предусмотрена натуральная форма возмещения (путем организации и оплаты страховщиком ремонта транспортного средства), страхователь не вправе произвольно отказаться от ремонта и потребовать выплату страхового возмещения в денежной форме.

Суды, придерживающиеся этой точки зрения, признают за страхователем право на получение возмещения в денежной форме лишь в связи с ненадлежащим исполнением страховщиком обязанности по организации ремонта.

В текущей ситуации нужно ознакомиться с договором, в котором должны подробно закреплены условия и формы получения выплаты, а также с условиями страхования страховщика, возможно в них содержатся основания, которые позволили бы получить выплату. В ином случае при надлежащем исполнении страховщиком своих обязательств, направление на ремонт правомерно.