Что делать, если купил фирму с долгами?
Здравствуйте я хотел купить фирмы и мне сказали что с этой компанией всё в порядке, как меня оформляли ген директор сразу исчез учредителя и после этого объяснились что у компании есть долг перед налоговой и теперь я не как не могу найти учредителя, как меня быть, чтобы уволился из этого компании как генеральный директора , я не учредитель
В указанной ситуации рекомендую Вам, написать заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество), для дачи объяснений по данному делу будет установлено местонахождении лиц.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Правила приема заявлений от потерпевших по общим основаниям регулируются тремя нормативными актами:
— Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (далее — Инструкция МВД о порядке приема заявлений);
— Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утв. Приказом СК России от 11.10.2012 N 72;
— Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (далее — Инструкция Генпрокуратуры о порядке рассмотрения обращений).
Соответственно территориальные подразделения органов полиции, Следственного комитета и органов прокуратуры являются теми инстанциями, в которые следует обращаться с заявлением о мошенничестве.
В заявлении следует максимально подробно рассказать обо всех обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в соответствующие органы.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному круглосуточному приему оперативным дежурным во всех территориальных органах МВД России (п. п. 8, 9 Инструкции МВД о порядке приема заявлений).
На основании ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Письменное заявление может быть доставлено в соответствующий орган лично, отправлено посредством операторов почтовой связи, а также направлено в виде электронного документа через официальный сайт соответствующего органа.
Если заявление о мошенничестве подается в письменном виде, оно должно быть подписано заявителем (ч. 2 указанной статьи).
Если заявление подано устно, то в этом случае сотрудниками ОВД составляется протокол принятия устного заявления о преступлении (ч. 3 ст. 141 УПК РФ).
Заявление о преступлении не должно быть анонимным, т.к. подобное заявление не является основанием для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ).
Кроме вышеуказанных нормативных правовых актов, действует Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, утв. Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005.
Согласно п. 15 указанного Типового положения в помещениях административных зданий соответствующих органов на стендах или в иных общедоступных местах размещаются образцы письменного заявления о преступлении.
Заявитель вправе приложить к заявлению дополнительные предметы и документы. Информацию о приложениях необходимо отразить в заявлении.
При этом на основании ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения соответствующее должностное лицо вправе истребовать документы и предметы, изымать их и совершать иные необходимые действия в порядке, установленном УПК РФ.
Следовательно, представление дополнительных документов или предметов при подаче заявления не обязательно. Об их наличии можно указать в заявлении и представить по требованию соответствующего должностного лица.
Добрый вечер, Роман!
Необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.
Письма направляются по адресам проживания участников ООО, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (в случае, если они различаются).
Уведомления также могут доводиться до сведения участников иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ).
В случае, если в течение месячного срока предупреждения об увольнении не найден новый претендент на место руководителя ООО, «старый» директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел. Общее собрание участников ООО может поручить одному из участников принять дела увольняющегося директора, подписав с ним соответствующий акт.
Если срок предупреждения об увольнении истек, участники ООО уведомлены надлежащим образом, а соответствующее решение общего собрания участников ООО не принято, то «старый» директор на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Он также может самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003.
Если передача документов ООО новому генеральному директору по каким-либо причинам невозможна.
В этом случае, в зависимости от конкретной ситуации генеральный директор может:
сдать документы нотариусу на хранение от имени организации;
на договорной основе передать документы в архивное учреждение на хранение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества;
хранить документы самостоятельно.