Как отказаться от договора с застройщиком, если сроки сдачи объекта истекли?

Есть у нас договор с застройщиком. Срок сдачи давно прошел. Хотим отказаться от договора как это сделать?

, Светлана, г. Мытищи
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора; знать срок просрочки; иные существенные факты.

Можете направить в адрес застройщика уведомление о расторжении договора, претензию, если есть соответствующие основания, согласно ст.9 ФЗ от 30.12.2004 N214-ФЗ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Светлана
Клиент, г. Мытищи
Спасибо большое за статью. Просрочка больше полгода. И там не только просрочка.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какой срок просрочки? В целом согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Если прошло 2 месяца или более, можете направить уведомление об отказе от договора и требование возврата суммы. Если Ваше уведомление останется без ответа — иск в суд.

Светлана
Клиент, г. Мытищи
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Можно в судебном порядке расторгнуть договор.

Написать претензию, настойчиво предложить расторгнуть договор заключив дополнительное соглашение.

А после подать в суд исковое заявление о расторжении договора!