Мебельщик затянул с допоставкой деталей и сборкой мебели, как оформить отказ, когда обратиться в суд?

В районе 5-о ноября 2019 года подписал договор (приложен). Где-то 18-о ноября согласовали последние детали. По идее в течение месяца должны были сделать мебель и за недельку собрать. О готовности мне сообщили где-то 8-о декабря и потребовали 2-ю часть денег перед отгрузкой. Ну, опуская детали, до сих пор не довезли все части мебели. А сборку несколько раз проводили понемногу и до сих пор не провели (7 марта 2020). То у них на цехе поломка, то переезд, до заболели. На телефон перестали отвечать - теперь в роуминге. Офис переезжает. На почту перестали отвечать. Кормят иногда пустыми обещаниями. Надоело. Хочется знать как венрунь деньги, вернуть им их недомебель и сколько это продлится. Я бы уже начал с нормальным мебельщиком обсуждать вопрос. Но полагаю, я сам не могу демонтировать и вывезти на помойку их барахло, надеясь вернуть деньги. Слышал, что договор купли-продажи - это плохо. Насколько? Мне интересны мои действия и сколько это может занять. Думаю, следующий шаг - писать по адресу в договоре письмо с каким-нибудь отказом и требованием всё вернуть и возместить (в процессе ещё и стены покорябали). В какой форме его оформлять, через какое время надо будет обращаться в суд. Что с Роспотребнадзором? Жалобу писать надо?

  • senso
    .zip
, Булат, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Для начало вам необходимо написать продавцу претензий с вашими аргументированными требованиями, если они не будут удовлетворены, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Если нужна помощь составление  претензии или искового заявления, обращайтесь за работой ко мне в чат.Если ваш претензии не удовлетворяют то вы можете пожаловаться и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам направить претензию на старое и новое место почтой заказным с уведомлением. Сохраните чек и  отслеживайте их получение. По истечении 10 дней обязаны дать ответ.Если ответа не поступит или он будет отрицателен, то обратиться в суд с иском, договором, квитанциями, копией претензии, уведомлением. В претензии изложите все свои требования и сроки.