Возврат страховки при оформлении 5 страховых полисов на кредит

Хочу взять кредит. При оформление «добровольно» нужно приобрести страховку. На деле оказалось что 5 разных страховых полисов, 4 действуют только по РФ один на весь мир. Правильно ли я понимаю, что могу вернуть 4 полиса в период охлаждения, а международный нет?

, Владимир, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Страховщик должен вернуть физлицу деньги, если оно отказалось от договора в течение 14 дней с даты его заключения. Это правило касается, например, страхования имущества, гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, финансовых рисков. Однако оно не распространяется, в частности, на медицинскую страховку гражданина за границей. Однако если договор предусматривает одновременно и те, и другие виды страхования, то при отказе от такого договора страховые компании должны возвращать страховую премию в полном объеме. Удерживать деньги за страхование, на которое не распространяется упомянутое правило, нельзя. Оставить можно только часть премии за те дни, когда договор еще действовал. Ссылайтесь на Информационное письмо Банка России от 02.04.2019 N ИН-015-45/30.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Можно вернуть все. У вас наверняка Полис от Росгосстраха.