Можно ли пользоваться свидетельскими показаниями при земельном споре?

Здравствуйте, можно ли пользоваться свидетельскими показаниями при земельном споре - определение местоположения земельного участка.

, Алексей, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Безусловно можно!

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Но, обычно, в земельном споре основным документом для суда является землеустроительная экспертиза, который были для ответа поставлены вопросы по местоположению участка.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте.Купил зем.участок в 2015г. без межевания. В январе2020г. На публичной карте обнаружил на месте моего участка границы участка с другим кадастровым номером, границы зарегистрированы в сентябре 2019г. через публикацию, в октябре19г.изменили адрес(постановлением поселения привязали в нашей улице).История моего участка-человек Х получил участок по наследству, продал в 2013г человеку Y., а я в 2015г. его купил у человека Y.В наличии есть свидетельство на землю человекаХ, кадастровый паспорт, план-схема(длина, ширина,S).договор купли-продажи между Х-Y, Y- Я. Заказал заключение кадастрового инженера.Будут ли весомо полезны свидетельские показания соседей, подтверждающие местоположение.Как законно узнать первоначальный адрес участка соперника? Знаю адрес из публикации в газете.

Добрый день, Алексей! Основной документ — это заключение землеустроительной экспертизы, в которой должно быть указано по какой причине такое наложение произошло и свидетельские показания должны быть призваны подтвердить или опровергнуть эти выводы, сами по себе показания значения существенного иметь не будут.