Могу ли я брать больничный в декрете по уходу за ребенком, если заболеет другой ребенок?

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ему 3 мес, старшему 2 года. Получается я вышла из декрета в декрет. Старший идёт в сад. Если он будет болеть могу ли я брать больничный и будут ли мне оплачивать его если я в декрете с первым ребёнком?

, Елена, г. Бузулук
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Полагаю, что нет, оплачиваться не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

 1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Также в соответствии с п. 40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

С Уважением!