Аренда квартиры у физ лица ИП с правом сдачи в субаренду посуточно

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей. Я ИП 6% (доходы).

Хочу снять квартиру у физ. лица в найм с правом поднайма для сдачи в аренду посуточно. Или же взять квартиру в управление.

Вопросы:

- какие налоговые обязательства понесет собственник?

-могу ли я взять на себя эти обязательства за собственника?

Прошу описать, как быть в случае с субарендой, так и в случае с управлением.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!
Собственник квартиры при сдаче Вам в аренду будет получать доход ввиде арендной платы (если иное не установлено Вашими соглашениями). Соответственно, он с доходов должен заплатить налог – НДФЛ 13%.
Это следует из ст.207 НК РФ, где сказано, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Но так как источником дохода будете являться Вы, как ИП, то обязанность по исчеслению, удержанию и перечислению НДФЛ ложится на Вас, как на налогового агента.
Ст. 226 НК РФ
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога
Более того, Вы должны отчитаться по суммам удержанного и перечисленного налога по форме 6-НДФЛ за квартал и 2-НДФЛ за год.
Это кратко.
Предупреждаю сразу, если Вы заключите с собственником договор безвозмездного пользования имуществом, то Вам или ему могут насчитать материальную выгоду.
Лучше указать небольшую сумму.
Есть еще много нюансов, которые касаются сдачи в аренду физлицами. Спрашивайте?