Каким членам семьи работника РКС положены льготы на оплату проезда к месту отдыха?

Здравствуйте. Работаю в организации, есть право на северную льготу, проезд к месту проведения отпуска. В колдоговоре прописано, что на проезд имеет право работник и один ребёнок до 14 лет. Это законно? Если я не ошибаюсь, то проезд должны оплачивать на всех несовершенолетних детей, и даже супругу, если не работает.

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку Вы не указали, что работаете в бюджетной организации, предположу, что работодателем является коммерческая организация.

Исходя из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязанность оплачивать стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи предусмотрена для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений. Статьей 325 ТК РФ не предусмотрена аналогичная обязанность для коммерческих организаций.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).