Поцарапали авто при оклейке полос таксистских
Отдал автомобиль на оклейку под такси. Умельцы вместо того чтобы заранее подготовить полосы и наклеить их, вначале наклеили пленку и по контуру вырезали ножом, чем нанесли глубокие царапины.
Компенсировать не хотят, чека не дали, за работу денег не взяли, потому что их пленка не приклеилась к моему кузову и легко отдирается от него. Машина на КАСКО. Как мне получить компенсацию за ущерб? Какой порядок действий?
В полицию не обращался. Т.е. вначале в полицию, а не в страховую?
Сначала, в полицию, поскольку страховая компания в данном случае, вам не сможет произвести выплату, указав на то. что не возможно подтвердить факт страхового случая.
Перечень страховых случаев определен в правилах страхования, как правило, страховые компании всегда указываю, что при обращении по риску причинение вреда третьими лицами необходимы документы оформленные правоохранительными органами.
То по всем процедурным вопросам оформления произошедшего события необходимо исходить именно из ваших правил страхования.
Вы можете выложить на обозрение страховой полис — в котором указано на основании каких правил он заключен?
Там будут прописаны какие от Вас потребуются документы и в какой срок страховая произведет Вам выплату.
Если Вы не планируете обращаться в страховую компанию, то как уже отметил, виновные лица по смыслу ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ обязаны возместить Вам ущерб в полном объеме — размер которого Вам придется определить проведя экспертизу.
При этом если Все же надумает требовать возмещения вреда с виновных лиц, то по смыслу
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»