Будет ли сохранена Северная надбавка и коэффициент?
Здравствуйте. До 2016 года проживали в Республике Карелия. Потом перевели служить в краснодарский край. Сменил прописку. В 2021 году планирую вернуться в Карелию. Северная надбавка и коэффициент сохранятся? Или придётся снова зарабатывать. Спасибо.
Здравствуйте, Лиля! Районный коэффициент устанавливается с момента прибытия в районы КС или приравненные к ним районы.
Полярная надбавка сейчас сохраняется, в зависимости от стажа (службы) в районах Крайнего севера или приравненных к ним районах.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 30.11.2019) «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях», Правила применения...:
3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.