Как избежать налога при продаже имущества, если квартира получена по договору мены?
Добрый день! Моя мама в сентябре 2017года заключила договор мена с администрацией по программе " Ветхое жилье" , в договоре сумма не прописана, но квартиру администрация покупала за 2380т.руб. Сейчас мама хочет продать квартиру( имущество мене 3-х лет), переехать в Новосибирск и купить новое жилье. Как можно снизить налог по продаже имущества или есть возможность вообще не платить налог?
Здравствуйте!
Сейчас мама хочет продать квартиру( имущество мене 3-х лет)
Светлана
В вашем случае минимальный срок составляет не 3 года, а 5 лет.
Как можно снизить налог по продаже имущества или есть возможность вообще не платить налог?
Светлана
Мама вправе зачесть расходы, связанные с приобретением этой квартиры, то есть берете стоимость квартиры, которую отдали в результате мены, и из нее вычитаете стоимость при продаже (см. письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-04-05/81288)
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением.