Виновник ДТП не предоставил ТС на осмотр в установленные сроки
Добр.день! Обращаюсь к Вам за консультацией, если это возможно. В моем случае я виновник. Оформили европротокол (при помощи комиссара) по просьбе потерпевшего (по времени не было возможности ждать). После осведомили свои страховые компании (у меня РГС, осведомил по электр.почте, высланной мне по СМС). Не помню из какого источника (то ли комиссар говорил, что возможно потребуется показать авто, то ли при созвоне с РГС), но я узнал, что нужно показать авто. Про сроки тоже не помню, что в течение 15 дней. В итоге, я записался на осмотр по телефону (через пару-тройку дней). Мне в ответ пришло СМС-сообщение о дате и времени осмотра. Ввиду определенных обстоятельств, связанных с работой и неудобством расположения пункта осмотра (находится на другой стороне берега Волги: река разделяет город, соответственно мост, пробки и большая потеря времени, чтобы добраться до пункта), я не смог в назначенный час попасть на осмотр. Далее работа не позволяла выбрать новое время для посещения пункта. (График работы: рабочие дни с 9.00 до 17.00, и никакого более удобного времени нет). Вообщем, когда я снова обратился и записался по телефону (0530, уточняя при этом у менеджера, что еще не поздно), день оказался примерно 21-й (ДТП: 13.01.20, повторная запись 05.02.20). Снова пришло СМС-сообщение о дате и времени осмотра. Я с трудом, но умудрился, не оповещая руководство, показать авто в этот раз. Прошло какое-то время и в почтовый ящик пришло письмо с досудебной претензией. Суть текста, я думаю Вы понимаете: мы Вас уведомили надлежащим образом, а Вы не вовремя показали авто. Будьте любезны оплатить сумму ущерба. Я связался с менеджером по долгам, указанным в письме для выяснения обстоятельства надлежащего уведомления: письмо, по их словам, пролежало месяц на почте и вернулось обратно. Я говорю, что ничего не получал, лишь последнее письмо в ящике. Спрашивал: почему таким же образом не прислали письмо первое напрямую, почему без уведомления (или нарочно), почему не продублировали с помощью СМС (как это делали до сих пор) и т.д. и т.п. Ответ один: мы сделали все по закону Моя проблема в том, что я не знал, или не до конца понял о сроке показа авто. А их действия ( зная о том, какие последствия настанут для меня) теперь понятны. Подскажите как мне быть? И есть ли какая-то возможность оспорить возникшую ситуацию?
Вообще-то срок предоставления автомобиля к осмотру составляет 5 рабочих дней, а не 15.
Суть вопроса, вообщем, заключается «в надлежащем уведомлении» и сроках. Ведь они предъявят факт нахождения письма на почте и то, что почта вкладывала в ящик извещение (которого я не видел). Меня поэтому и интересует: каким образом по закону они должны были уведомить меня 100% ( нарочно, с уведомлением, которое я тоже должен как-то на руки получить, ну и плюс хотя бы те же СМС: где было бы прописано о самом требовании и сроке предоставления ТС для осмотра). Предъявлял я ТС не по собственной инициативе, а скорее всего исходя из разговора с менеджером РГС, когда сообщал о факте ДТП.