Можно ли в судебном порядке изменить обязательства по материнскому капиталу?

Я купила квартиру как дольщик, в несданном доме за материнский капитал, заключив обязательство, что отпишу часть квартиры мужу и двоим детям. Строительство дома прекратилось, застройщик банкрот. Могу ли я наделить мужа и детей долями в праве собственности в частном доме, который мне принадлежит, обязательство о том, что наделю мужа и детей в «строящейся» квартире снять. Может быть через суд можно это сделать? На что ссылаться, правовое основание какое-то нужно. Очень надеюсь на помощь.

, Галина, г. Геленджик
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина. Правового основания нет, поскольку средства маткапитала были перечислены из ПФР застройщику в счет оплаты строящегося жилья, и обязательство по выделу долей возникло вследствие заключения сделки с застройщиком. С юридической стороны вопроса, чтоб прекратить обязательство Вам надо расторгнуть сделку с застройщиком, что невозможно в виду его банкротства.