8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вызов к участковому по делам несовершеннолетних

Мой ребенок, которому 4 года по недосмотру выпил большую дозу витамина д3. Ребенок нормально себя чувствовал. Но мы с женой решили не рисковать и вызвали скорую (промыли желудок).

Ребенка с женой увезли в детскую больницу и через 3 дня выписали. Никаких изменений со стороны здоровья по результатам обследования не зафиксировано.

Через 3 дня после выписки жене позвонил инспектор полиции по делам несовершеннолетних, расспросил обстоятельства произошедшего и попросил ее явиться с целью дачи объяснений.

Хотелось бы услышать рекомендации, как поступать в таких случаях?

Могу ли я, как отец прийти также на дачу объяснений?

Какие негативные последствия для родителей это может дать (со стороны полиции, органов опеки, детского сада)?

Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Целесообразно ли взять с собой юриста (адвоката) или в данном случае он не имеет право участвовать в процедуре дачи объяснений?

Показать полностью
, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Могу ли я, как отец прийти также на дачу объяснений?

Виталий

Вызвали мать, соответственно явиться должна она. 

При общении с инспектором стоит указать, что ребенок действительно выпил витамин — который не был способен причинить вред его здоровью, однако Вы с целью полного исключения каких-либо последствий предприняли все возможные меры по их предотвращению.

На вопрос, почему, вызвали скорую, если полагали, что угрозы для здоровья не было, сообщите, что опасались аллергической реакции. которая может проявиться абсолютно на все, в том числе и витамины и в малых дозах.

Какие негативные последствия для родителей это может дать (со стороны полиции, органов опеки, детского сада)?

Виталий

Наихудшем последствием может явиться привлечение к административной ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Шансы откровенно говоря малы, но риск обусловлен исключительно «палочной» системой работы правоохранительных органов, которые в погоне за показателями, могут не посмотреть на здравый смысл.

В Вашем случае подобного рода неисполнения обязанностей или ненадлежащего неисполнения нет, поскольку во-первых, как было указано не было риска причинения вреда здоровью, ребенка, во-вторых, Вы предприняли меры по выводу витаминов из организма.

В данной ситуации Вам скорее всего стоит ожидать лишь проведение профилактической беседы, на чем все и прекратиться.

Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Виталий

Норм права здесь особо нет. Основной упор стоит делать на то, что все это произошло случайно и моментально в силу отвлечения родителя от ребенка. В инструкции по применению препарата не оговорено, что его необходимо хранить в местах исключающих доступ к ним детей, а также не оговорены негативные последствия его приема ребенком в возрасте 4-х лет.

Целесообразно ли взять с собой юриста (адвоката) или в данном случае он не имеет право участвовать в процедуре дачи объяснений?

Виталий

В этом нет особого смысла. 

0
0
0
0

Также обращу Ваше внимание на 

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

в силу которого

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.2. Проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, которые не указаны в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящей Инструкции, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителя <4>.

74. В ходе проведения индивидуальной профилактической работы с родителями или иными законными представителями, злоупотребляющими алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющими одурманивающие вещества, не исполняющими своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на поведение несовершеннолетних: 

74.2. Выясняют образ жизни и намерения родителей или иных законных представителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семьи по месту жительства, изучения характеризующих материалов, проведения бесед с представителями медицинских организаций, органов образования, социальной защиты населения, иными лицами

Поскольку в Вашем случае нет систематического нарушения прав ребенка, не усматривается употребление им психоактивных веществ, нет с Вашей стороны неисполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка, а также жестокого обращения с ним — то мерой негативного характера будет именно первоначальная беседа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Виталий! 

Полностью поддерживаю мнение своего коллеги Петрова Михаила и хочу дополнить, что мама  вправе заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если вреда здоровью ребенка не наступило, меры были приняты своевременно именно мамой, то данное правонарушение может быть признано малозначительным.

0
0
0
0
Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?

Виталий

Главная вина будет в том, что ребенок такого возраста имел доступ к лекарственным препаратам, и объяснить это возможно только недосмотром родителей, за что и предусмотрена ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, И оправдаться тут не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право участковый разглашать такую информацию?
Здравствуйте. У меня идет процесс развода с мужем. Есть дети. Была у участкового, просила проконсультировать. Рассказала ему о своих требованиях на разводе. Попросила не говорить об этом мужу. На следующий день муж мне сказал что участковый ему все рассказал. Имеет ли право участковый разглашать такую информацию?
, вопрос №4967575, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто
Здравствуйте! У меня такой вопрос, 29 апреля на моего ребенка накричала местная женщина , Зато что он взял какую-то палку возле её дома, в окно Я крикнула ему чтобы он шёл дальше и не обращал внимания, на что эта женщина посыпалась на меня всякого рода оскорблениями, сын всё это слышал и также слышала мама которая проживает на два этажа ниже.Она она была со своими двумя подругами, а я всё это слушала в окно и только послала её в ответ на её оскорбления . Вопрос такой, на подъезде есть домофон с камерой, управляющей компании мы узнали что она записывает и голос и видео, обратились в полицию с заявлением на эту женщину с просьбой приобщить к делу запись из камер, и нас уведомить. С 29 марта естественно уже прошло 30 дней и как я понимаю записи с камер уже удалены, многочисленные звонки участковому о том чтобы он начал заниматься нашим делом не увенчались успехом и вот только вчера 27 мая участковый приехал к этой гражданке по нашему заявлению, на что она написала встречное заявление. Я позвонила участковому и спросила смотрели ли вы камеры , Он сказал что видел только что женщины сидят на лавочке а звука нет. так как я оставила жалобу и на участкового ранее за его бездействие начальнику участка, возможно он решил таким образом отомстить. Как можно из архивов достать записи с камер со звуком и приобщить их к делу, потому что он ответил что отправил письмом ответ, как я понимаю дело будет закрыто.
, вопрос №4966595, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том что прявились рядом с участком новые соседи и они скорперировались и пошли против меея и моих
Здравствуйте. Меея зовут Елена. Я занимаюсь собакаии, пристраиваю их. Имею 5 собак и еще в ноябре взяла к себе одну собаку но она оказалась беременной, появилось 6 щенков из которых я пристроила троих. Дело в том что прявились рядом с участком новые соседи и они скорперировались и пошли против меея и моих собак из за того что одна из собак делает подкоп и выбегает с територии участка и остальеые собаки тоже, бегая по другим участквм оставляя следы. Это было не часто но было теперь соседи пртив меня и изначально вежливо меня не расказали об проблеме и не попросили искаренить проблему. Пряему то сразу оскорбьения, идут угрозы и меня прото не во что не ставят. Говорить не охото с ними даже. Меня пребупредили что будут на собрании тему подымать и вызывать участкового. У меея прявились неоднкватнве соседи. Что мне делать? Конфликтовать я изначаотно с ними не хотела.
, вопрос №4965628, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После вызова сотрудников через 112 по поводу испражнений, шума и алкоголя у подъезда под моими окнами, обмочили мою машину- дверь ребенка, полночи Кричали угрозы в адрес моей семьи
Соседи мужчины в алкогольном опьянении испражнялись перед моей дочерью 5 лет на расстоянии 1,5 метров, когда она выходила из машины. После вызова сотрудников через 112 по поводу испражнений, шума и алкоголя у подъезда под моими окнами, обмочили мою машину- дверь ребенка, полночи Кричали угрозы в адрес моей семьи. Видео доказательства - видео как мочатся на машину, оров, музыки. Участковый утверждает что доказательств нет и тут наши слова против их
, вопрос №4964060, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я с заведенным делом подать на банкротство, чтобы не сесть в тюрьму?
я находясь в армии , понабрал микрозаймы 20 штук и 2 кред карточки , платить нечем , идут просрочки , штрафы , мфо уже подало в полицию по 159 статье , служить осталась 7 дней , а меня уже ждет участковый , что будет мне и какие варианты возможны ? могу ли я с заведенным делом подать на банкротство , чтобы не сесть в тюрьму?
, вопрос №4963720, Максим, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2020