Добрый день.
Могу ли я, как отец прийти также на дачу объяснений?Виталий
Вызвали мать, соответственно явиться должна она.
При общении с инспектором стоит указать, что ребенок действительно выпил витамин — который не был способен причинить вред его здоровью, однако Вы с целью полного исключения каких-либо последствий предприняли все возможные меры по их предотвращению.
На вопрос, почему, вызвали скорую, если полагали, что угрозы для здоровья не было, сообщите, что опасались аллергической реакции. которая может проявиться абсолютно на все, в том числе и витамины и в малых дозах.
Какие негативные последствия для родителей это может дать (со стороны полиции, органов опеки, детского сада)?Виталий
Наихудшем последствием может явиться привлечение к административной ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Шансы откровенно говоря малы, но риск обусловлен исключительно «палочной» системой работы правоохранительных органов, которые в погоне за показателями, могут не посмотреть на здравый смысл.
В Вашем случае подобного рода неисполнения обязанностей или ненадлежащего неисполнения нет, поскольку во-первых, как было указано не было риска причинения вреда здоровью, ребенка, во-вторых, Вы предприняли меры по выводу витаминов из организма.
В данной ситуации Вам скорее всего стоит ожидать лишь проведение профилактической беседы, на чем все и прекратиться.
Что говорить, как лучше объяснить произошедшую ситуацию? Какими нормами права и законами руководствоваться?Виталий
Норм права здесь особо нет. Основной упор стоит делать на то, что все это произошло случайно и моментально в силу отвлечения родителя от ребенка. В инструкции по применению препарата не оговорено, что его необходимо хранить в местах исключающих доступ к ним детей, а также не оговорены негативные последствия его приема ребенком в возрасте 4-х лет.
Целесообразно ли взять с собой юриста (адвоката) или в данном случае он не имеет право участвовать в процедуре дачи объяснений?Виталий
В этом нет особого смысла.
Также обращу Ваше внимание на
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
в силу которого
Поскольку в Вашем случае нет систематического нарушения прав ребенка, не усматривается употребление им психоактивных веществ, нет с Вашей стороны неисполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка, а также жестокого обращения с ним — то мерой негативного характера будет именно первоначальная беседа.