8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли управляющая компания взимает за это плату?

В квитанции ЖКХ есть пункт "содержание и текущий ремонт общего имущества". Дом новый, сдан 1 год назад.

Законно ли управляющая компания взимает за это плату???

, Эдуард, г. Москва

    Эдуард. В Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть статья 154, которая определяет состав платы за жилье и коммунальные услуги:

     1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
     2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
    3) плату за коммунальные услуги.

     Как видим, такая плата предусмотрена законом. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию юридического значения не имеет.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?
Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?
, вопрос №4861959, Радик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите составить коллективное обращение, в управляющую компанию, по поводу скочков напряжения, в селе.страдает все село
Помогите составить коллективное обращение,в управляющую компанию,по поводу скочков напряжения,в селе .страдает все село.
, вопрос №4861258, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая брал микрозайм 5т.р.не заплатил его спустя 10 лет на госуслуги пришла задолженность 26т.р.законно ли это?
Здравствуйте, ситуация такая брал микрозайм 5т.р.не заплатил его спустя 10 лет на госуслуги пришла задолженность 26т.р.законно ли это?
, вопрос №4861239, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вобщем нужен договор между человеком и управляющей компанией по сдаче в аренду его автомобиля
Здравствуйте. Мне нужно составить договор от физ лица для сдачи в аренду автомобиля юр. Лицу( ООО) на длительный срок с правом передачи транспортного средства третим лицам. Вобщем нужен договор между человеком и управляющей компанией по сдаче в аренду его автомобиля.
, вопрос №4860870, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли управляющая компания поставить заглушки и опломбировать?
Доброго времени суток. У меня по 2 счётчика на воду, расположенных рядом. Хочу оставить два, на горячую и холодную воду. Может ли управляющая компания поставить заглушки и опломбировать?
, вопрос №4860798, Наталья, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2020