Правомерен ли отказ Росреестра?

Росреестр отказал в государственной регистрации права собственности ООО «Босс» по договору участия в долевом строительстве на помещение. Право было признанно вступившим в силу решением суда. Основанием отказа росреестра послужило отсутствие подписи уполномоченного лица застройщика ООО «Строим вместе» на акте передачи помещения.

Вопрос: Правомерен ли отказ росреестра?

, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нет, отказ Росреестр не правомерен, поскольку право собственности возникло на основании решения суда, которое имеет обязательную силу для правоприменителей, в том числе для Росреестра.

Отказ нужно обжаловать в судебном порядке.

ст. 13 ГПК РФ
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, конечно для более точного ответа нужно видеть решение суда. Однако, согласно  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это зависит от того, что у вас в решении суда написано