Как быть с налоговой пошлиной в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите, каким образом можно доказать нотариусу, при оформлении наследства, что бабушка проживала последний год совместно с внучкой по адресу наследственного имущества, чтобы получить льготу на пошлину по ст 333.35 гк рф? (прописаны бабушка и внучка по другим адресам, а проживали вместе последний год в доме , который по завещанию переходит внучке)
Если пробовать через суд устанавливать факт совместного проживания. Но это тоже деньги и время. Для нотариуса имеет значение только факт совместной прописки.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Уже когда 6 месяцев пройдет. Там с ним можете договорится на конкретное число когда получать свидетельство, тогда и оплачивать. Там сроков нет. Можете попросить позже выдать свидетельство, скажите что пока нет денег.