Что говорить кредиторам и коллекторам о намерениях обанкротиться?

Оформление банкротства. Что говорить кредиторам и коллекторам , о намерениях обанкротиться? Нужно ли банк ставить в известность?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Процедура банкротства законодательно детально урегулирована, признает лицо банкротом арбитражный суд, содействуют данной процедуре профессиональные участники, вид участника зависит от того физ или юр лицо банкротится, стадии банкротства. Общение с кредиторами, их информирование, также осуществляется данными управляющими.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон (ст. 213.24 закона о банкротстве) обязывает Вас направить всем кредиторам заявление о банкротстве, а квитанции приложить к заявлению в суд. В ином случае Ваше заявление оставят без движения и могут вернуть Вам.

Поэтому, Да, Вы обязаны их уведомить письменно.

Что касается уведомления по телефону. То такой обязанности нет. Вы по своему желанию можете как сообщить о банкротстве, так и умолчать об этом.