Добрый день
В большинстве случаев суды исходят из того, что даже в случаях, если должник не проживает в принадлежащем ему жилье, в проживает в другом, то это не порождает его прав на жилое помещение, которым он пользуется, а потому квартира в собственности является для должника единственным пригодным для проживания жильём
В отдельных редких случаях, в банкротных делах суд допускает реализацию единственного принадлежащего должнику жилья только в случаях, если должник фактически проживает в другом месте, то есть имеет другое жилье, пускай ему и не принадлежащее
Например:
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВ Л Е Н И Е город Тюмень Дело № А03-4289/2016
суд исходил из того, что исполнительский иммунитетна единственное пригодное для проживания должника жилое помещение
распространяется на помещения, в которых должник и члены его семьи
фактически проживают. В этой связи суд пришёл к выводу о том,
что спорная квартира таким имуществом не является.
Но на Ваш случай, если должник и его семья фактически в этой квартире проживают, это не распространяется и беспокоиться не о чем. На его долю в квартире в полной мере действует исполнительский иммунитет по статье 446 ГПК РФ
То есть принадлежащая Вам квартира мало того, что не является совместно нажитым имуществом, то есть супруг на неё прав не имеет, но и фактически должник и его семья в этой квартире не живут.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Это личное имущество супруга, так как в его свидетельстве на право собственности на эту 1/3 доли указана дата — февраль 2013 г. Наш брак зарегистрирован в сентябре 2013. Ни у меня нет прав на его долю, ни у него на мою в другой квартире.
Если это его личное имущество, то при жизни на это имущество в силу ст. 446 ГПК РФ, будет наложен только арест, но реализации не будет