Собираюсь забрать документы из техникума, но мне говорят, что не могут просто так меня отпустить

Здравствуйте . Сразу говорю мне 20 лет. Учусь на бюджете . 3 курс. Собираюсь забрать документы из техникума , но мне говорят ,что не могу просто так меня отпустить , мол ,им нужна веская причина ,по-которой меня можно отпустить ,хорошо , принесла справку , потом они мне говорят , что возможно нужны будут родители

. Никто из них приехать не может . Я спрашивала , читала ,что раз мне 20 лет , то их присутствие не нужно. Но хотелось бы уточнить .

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний человек.

Веская причина — Ваше желание, просто Вам так захотелось.

Насильно «удерживать» в колледже Вас не могут:

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

В.у. норма полностью Вам «подходит»

Согласие родителей не требуется

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,