Проверка расчета пени
Ситуация:
у нас контракт на поставку удостоверений по заявкам
общая сумма контракта 184307,80 руб
заказчик выслал 3 заявки , не буду в даваться в точные цифры, но на общую сумму примерно 10000р
у нас с ними давние нелады, мы в какой-то момент думали махнуть на этот контракт рукой и расторгнуть его с занесением нас в недобросовестные, потом передумали и все же выслали им удостоверения
в итоге нарушение сроков поставки.
Заказчик считает штраф
общая сумма контракта Х на кол-во дней просрочки Х 6%/300 =
т.е.
184307 х 40 х 6%/300 =
кароче они это по каждой завяке посчитали в итоге сумма пени и штрафов получилась 9500р
т.е. мы поставку сделали практически в ноль.
суть вопроса:
1 проверить правомерность начисления пени и штрафов, сканы претензии и договора во вложении
2 на сколько правильно считать сумму штрафа от неисполненного обязательства, если на эти неисполненные обязательства не направлены завки?
т.е. они штраф считают с общей суммы контракта, т.к. по сути направили только 3 заявки. Но это же не логично, остальных заявок по контракту нет, получается что мы не нарушили обязательства на сумму 184тыс, мы нарушили только на 10 тыс.
будут правильно считать 10тыс х 40 дней х 6%/300=
есть ли какое-то решение этой ситуации, т.к. я знаю что штрафовать нас будут постоянно. Более того этот же заказчик по аналогичному предыдущему контракту не выбрал половину продукции и контракт закончился, а штраф начисляет по такому же принципу, т.е. нет вообще гарантии что они выберут всю продукцию, но при этом нас штрафуют с полной суммы.
- 0П4_145ГК (2).docx
- накладная.xlsx
не прикрепилась претензия, добавляю
Пункт 8.1 контракта содержит условие о расторжении по соглашению сторон. Поэтому направьте письмо о расторжении контракта, возможно, согласятся.
Проблема в том, что срок действия контракта — по 31.12.2021 г. Если на расторжение контракта не пойдут, то вы можете оспорить сумму пени в судебном порядке, подав иск и признании незаконным и аннулировании в части суммы пени.