Автомобиль оформлен на частное лицо, нужен ли нам в этом случае путевой лист?
Здравствуйте остановили сотрудники ГИБДД имею грузовой автомобиль буровая установка автомобиль оформлен на частное лицо нужен ли нам в этом случае путевой лист
, николай, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый день, Николай! Путевой лист обязателен.
Статья 6. Путевые листы
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Добрый день, Николай!
Путевой лист является документом первичного бухгалтерского учета. При эксплуатации автомобиля возникает необходимость учета и списания затрат на топливо и расходные материалы для машины. Учесть и списать их нет другого способа, кроме как составить путевой лист. Доказать при необходимости, что водитель находится за рулем по служебным делам, можно тоже только с помощью этого документа.
Путевой лист не нужен в том случае, если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.
Инспектор ГИБДД может потребовать путевой лист, в случае — перевозки пассажиров или грузов на коммерческой основе или перевозка опасных грузов.