Отказываются выдавать мне военный билет и хотят выдать справку вместо военного билета

Добрый день. С 2011 года я проходил службу в ОВД на должности полицейского имею звание старшего сержанта. В армии не служил. с 2011 года по настоящее время повесток от военного комиссариата не получал. ни по месту проживания ни по месту работы. В 2017 году подходил без повесток в ВК но в армию не взяли. в 2018 также без повесток самостоятельно пошел в ВК прошел несколько врачей но не закончил полное медицинское обследование. На основание того что я в 2018 году не до конца прошел мед. Обследования ВК отказывается выдавать мне военный билет и хотят выдать справку вместо военного билета. Хотя согласно положения о призыве на военную службу контроль за медицинским обледованием призывником лежит на военном комиссариате. Имеют ли они права выдать справку вместо военного билета

, Ганижев Ахмед, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем Вы до конца не прошли медицинское освидетельствование?

С учетом того, что Вам ни разу не вручали повестки о явке для прохождения призывных мероприятий — то есть все основания утверждать, что Ваш призыв организован не был, поскольку в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вызов граждан для осуществления призыва осуществляется ТОЛЬКО повесткой, врученной под расписку.

А в данном случае по мнению Верховного Суда РФ вручение справки вместо военного билета является незаконным. Поэтому если будет принято такое решение Вы его может обжаловать путем подачи административного иска в суд по месту Вашего жительства в течение 3-х месяцев.