Правомерно ли требование доплаты по курсу евро, если заключен рублевый договор?
Добрый день! Подскажите, в январе был заключен договор с турфирмой по раннему бронированию. Сумма в договоре в рублях, указано что она окончательная. Сейчас вырос курс евро и туроператор указал нам на пункт, где действительно написано, что мы должны больше, по курсу евро. Но суммы в евро в договоре не указано. Правомерно ли это, если мы подписали договор именно в рублях.
Добрый день! Подскажите, в январе был заключен договор с турфирмой по раннему бронированию. Сумма в договоре в рублях, указано что она окончательная.Tatyana Fedorova
Добрый день! Уточните — Вы тур уже оплатили? Билеты и другие документы согласно заключённого договора имеются?
Сейчас вырос курс евро и туроператор указал нам на пункт, где действительно написано, что мы должны больше, по курсу евро.Tatyana Fedorova
Сейчас евро вырос но завтра может упасть. Тур оператор прислал Вам письменное уведомление о доплате или нет? В данном случае необходимо смотреть условия договора и соответственно все временные рамки относительно оплаты в том числе в случае изменения курса валют.
Но суммы в евро в договоре не указано. Правомерно ли это, если мы подписали договор именно в рубляхTatyana Fedorova
Немного не понятен вопрос, в начале вы указываете, что в договоре рубли, потом ссылаетесь на какой то пункт и потом говорите, что в договоре евро нет. Уточните ситуацию по пунктам договора. Можете прислать мне в чат договор и если необходимо то заказать его анализ. Договор должен исполняться сторонами, любые доп соглашения или изменения только в письменном виде.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.