Договор аренды нежилой недвижимости между самозанятым и юр.лицом

Я ИП, собственник недвижимости, заключил договор с юр.лицом, договор зарегистрирован в "палате". Хочу закрыть ИП,

1. могу ли я действовать в рамхках этого договора с юр.лицом. (там были реквизиты моего ип)., чтобы не платить снова пошлину и т.п. и не перезаключать договора.

И будут они мне платить как самозанятому на мой расчетный счет физического лица.

2. что нужно им указывать в назначении платежа?

3. нужно ли им платить за меня налог 13%? т.к. раньше если они перечисляли сумму физ лицу, дожлжлны были заплатить 13% от нее в бюджет.

4. какие могут быть последсвтия и риски для юр. лица.

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно закону № 422-ФЗ в этом режиме могут вести деятельность как физлица, так и ИП. Поэтому закрывать ИП не обязательно.

Но здесь нужно иметь ввиду, что доходы от аренды нежилых помещений согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ в режиме для самозанятости облагаться не могут .

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В таком случае при закрытии ИП нужно будет платить налог 13 %. Они обязаны его удержать как налоговые агенты.

Что касается перезаключения договора, то это не является обязательным. Обязательство сохраняется за Вами и в случае прекращения статуса ИП. В назначение платежа указывается, что оплата по договору аренды.

При этом расчетный счет должен использоваться для осуществления расчетов в рамках предпринимательской деятельности. Физлица без статуса ИП расчетный счет использовать не должны. Это не соответствует банковским правилам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Vitacomplex

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, поддержу коллегу Янушко.

Проблема в первую очередь в том, что сдавать нежилые помещения в рамках самозанятости невозможно. Это ограничение прямо прописано в ст. 6 Закона №422-ФЗ. Поэтому к сожалению в таком режиме работать Вы не сможете.

Соответственно все вопросы, которые Вы задали ниже не имеют необходимости в ответах, поскольку Вы должны оставаться в качестве ИП на той системе налогообложения, которая ранее была Вами избрана.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая что недвижимость у Вас нежилая

Договор аренды нежилой недвижимости между самозанятым и юр.лицом

то в силу подп.3 п.2 ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы не можете стать плательщиком НПД (самозанятым), поэтому закрыв ИП арендатор должен будет удерживать с Вашего дохода НДФЛ.

договор же останется в силе и ничего менять не надо будет, кроме реквизитов для уплаты арендной платы, для чего достаточно направить письмо арендатору.