Как взять водоем в аренду у сельского совета, если торги не проводят без объяснения причин?

Добрый день, хочу взять водоём в аренду, он состоит на балансе администрации сельского совета, но они не проводят торги и не объясняют причину отказа, постоянно какие-то не понятные отговорки. Как быть?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Дмитрий, в соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.Согласно ст. 16 Водного кодекса договор водопользования заключается по результатам аукциона.

Порядок предоставления водного объекта в пользование на основании аукциона регламентирован Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона»

Согласно данного Постановления Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию муниципального образования) с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование по форме утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 октября 2018 г. N 533 с указанием наименования, цели и срока использования водного объекта.

В течение 15 дней с момента поступления заявления администрация обязана проинформировать заявителя о начале процедуры подготовки к проведению аукциона. Аукцион проводится в соответствии с Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2007 г. N 230.

В случае если Ваше заявление не будет рассмотрено, Вы можете обжаловать бездействие администрации местного самоуправления в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

С уважением,

Косарева Ирина