Правомерен ли отказ в посещении детсада после манту?

Добрый день. У ребенка реакция на манту, дали направление к фтизиатру, я отказалась его посещать. Медсестра детсада хочет отстранить ребенка от посещения детсада, правомерны ли ее действия?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

   Добрый день, Ольга!

   Пунктом 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ закрепляется обязательное условие при оказании противотуберкулезной помощи гражданам — наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет.

   Однако,

    В соответствии со ст. 41, 42 Конституции РФ

Каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду

   Статьей 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

   Федеральным законом от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь определена как

совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в порядке, установленном этим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Профилактика туберкулеза — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление

      Таким образом, Вы вправе отказаться от осмотра фтизиатра для своего ребенка, но и у детского сада имеются, предусмотренные Законом основания, для отстранения Вашего ребенка от посещения, до предоставления заключения от врача-фтизиатра, о том, что ребенок может посещать детское учреждение.