Возможно ли снять судимость, если она препятствует трудоустройству?

здравствуйте меня меня зовут Егор я отсидел 4 года по Ст 228ч2, сейчас не куда не могу устроиться из за судимости она на. 8 лет, можете подсказать, реально снять судимость?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не реально. Данная информация храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

также ст 86 УК

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Так что вы можете подать ходатайство в суд или написать в администрацию Президента.