Последствия для ИП на ЕНВД, если более 6 лет платил налог от деятельности по месту регистрации
Добрый день!
ИП подал заявление на применение ЕНВД по месту своей регистрации.
Более 6 лет подавал декларацию и производил оплату налога по месту регистрации, а не по месту осуществления деятельности. Как исправить ошибку с минимальными затратами?
Добрый день!
Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учёт в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем пункта 2 статьи 346.28);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — при ведении развозной и разносной розничной торговли и размещении рекламы.
Согласно пункту 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет влечет взыскание штрафа в размере 10 000,00 рублей.
Таким образом, при установлении факта нарушения срока подачи заявления о постановке на учёт в качестве налогоплательщика ЕНВД, налогоплательщик должен будет оплатить штраф в размере 10 000,00 рублей.
Но подать заявление необходимо, поскольку в противном случае, налоговые органы могут доначислить налоги по общей системе налогообложения или УСН.