Можно наказать за распространение личных фото в соцсетях?

Мой бывший парень угражает разослать мои фотки в лифчике что мне делать в такой ситуации. Что бы не узнали родители

, Ксюша, г. Красноярск
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

поскольку вы знаете  «шантажиста» то скорее всего он просто хочет вывести вас из себя и заставить делать необдуманные поступки. не ругайтесь с ним, не провоцируйте, не вступайте в полемику. он ждет что вы будете умолять его не делать этого и что для вас это страшный грех. дайте ему понять что в этом нет ничего плохого и противозаконного. простой ответ на его требование- и рассылай. это его обескуражит. в данном случае конечно сохраняется риск, что он разошлет фото.

можно поступить и вторым способом: попытаться затянуть с ним нейтральную беседу, просто чтоб вытянуть время и обратится в полицию:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)