Должны ли оплачивать неучтенную воду при неправильной установке счетчика, если сотрудник ЖКХ его опломбировал?
Здравствуйте. 2года назад мастер установил счетчик на воду. Пришли из ЖЭКа. Опломбировали. Сегодня пришли из ЖЭКа с проверкой. Сказали что счетчик установлен не правильно. Требуют оплату за 2года за не учтенную воду. т.к. счетчик установлен после ответвления на туалет. Но ведь работник ЖЭКа опломбировала тогда. Кто виноват?
Добрый вечер, Игорь. У вас остались документы по установке счетчика (сохранился ли договор на монтаж счетчика, чеки, акт выполненных работ)? В данном случае нужно выяснить действительно ли индивидуальный прибор учета воды был смонтирован неправильно. Действующим законодательством возложена обязанность по содержанию индивидуального прибора учета на собственника. Но существует возможность, взыскать сумму ущерба с мастера или организации где он трудоустроен, поскольку счетчик был смонтирован ненадлежащим образом.