Должны ли оплачивать неучтенную воду при неправильной установке счетчика, если сотрудник ЖКХ его опломбировал?

Здравствуйте. 2года назад мастер установил счетчик на воду. Пришли из ЖЭКа. Опломбировали. Сегодня пришли из ЖЭКа с проверкой. Сказали что счетчик установлен не правильно. Требуют оплату за 2года за не учтенную воду. т.к. счетчик установлен после ответвления на туалет. Но ведь работник ЖЭКа опломбировала тогда. Кто виноват?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Игорь. У вас остались документы по установке счетчика (сохранился ли договор на монтаж счетчика, чеки, акт выполненных работ)? В данном случае нужно выяснить действительно ли индивидуальный прибор учета воды был смонтирован неправильно. Действующим законодательством возложена обязанность по содержанию индивидуального прибора учета на собственника. Но существует возможность, взыскать сумму ущерба с мастера или организации где он трудоустроен, поскольку счетчик был смонтирован ненадлежащим образом.