Сделка с недвижимостью и ограничение прав мужа на жилье

А купля продажа старой квартиры и рукописная бумага маме о том что она даёт деньги дочере. Но нотариально это не завершено. И не правильно я написала чтоб муж не имел долю.в квартире

, Татьяна, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если у вас есть договор займа на какую-то сумму от вашей мамы, или расписка о том что она дает вам деньги в долг, и оформим всё верно, то нотариально заверять эти документы вам и не надо было. Вы можете предоставить их суд, в качестве доказательства того что квартира была куплена на эти  деньги.А также приложить к вашему  исковому заявлению в суд, документы которые подтверждают продажу предыдущей квартиры.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Татьяна, добрый день!

В период брака супруги вправе заключить брачный договор. Он представляет собой соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40, п. 1 ст. 41 СК РФ).
Брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности и установить, в частности, режим долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).
Брачный договор также подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).
В случае заключения брачного договора совместно нажитое имущество супругов делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если между сторонами ранее не заключался брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Если на покупку квартиры деньги Вам даёт мама за счёт продажи своей квартиры, рекомендую Вам заключить договор дарения этих денежных средств и прописать в нем на какие цели. Это будет являться доказательством вложения Ваших личных средств в суде на случай раздела совместно нажитого имущества.

Желаю Вам удачи!