Налоговая инспекция присылает налоговые квитанции на несуществующий автомобиль

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Автомобиль был продан по генеральной доверенности в 1998 году в республику Северная Осетия. Там автомобиль автомобиль был угнан и там же человек заявил об угоне. В прошлом году принесли налог на этот автомобиль за 4 года. Месяц назад опять принесли. До этого времени с 1998 года ни каких квитанций не приходило. Правомерны ли действия налоговой инспекции? И что им предъявить, чтобы больше не беспокоили?

, Вячеслав, г. Воронеж
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав! Поскольку автомобиль до настоящего времени числится на учете на Вас, Вы можете взять в ГИБДД справку о том, что автомобиль числится в розыске и фактически Вы не являетесь его владельцем. В базе розыска автомобиль должен числиться. Предоставьте эту справку в ИФНС с заявлением о том, чтобы с Вам перестали начислять налог на данный автомобиль.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

С Уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, так и поступлю.

Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав!

Вы можете предоставить копию договора купли-продажи автотранспортного средства в Вашу налоговую инспекцию и ГИБДД.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

К сожалению договора не сохранилось... 15 лет прошло с момента купли-продажи. Ааа, взять у нотариуса.

Спасибо за совет.