Как делится имущество умершего мужа между прежней и новой женой, и ребенком?
после смерти мужа имущество отошло новой жене, а еще осталась старая жена и ребенок 17,5 лет... имеют ли право на часть имущества бывшая жена и дочь ?
Если бывшая супруга в браке с умершим что-либо приобретала в браке с ним, тогда она вправе выделить свою супружескую долю (1/2) из наследственного имущества, приобретённого во время их совместного брака. При этом дочь от первого брака В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ наследует часть имущества. Необходимо обращаться в суд с иском.
Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кнопка «Сообщение юристу») и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!
Здравствуйте, Юрий! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому дочь имеет право на получение части наследственного имущества, для этого необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело. К сожалению бывшая супруга прав на имущество, как наследник иметь не будет.
Но, если между бывшими супругами не был проведен раздел имущества, а с момента смерти прошло не более трех лет. Есть перспектива в судебном порядке претендовать на часть имущества