Могут ли забрать автомобиль, если не погашу весь долг сразу?

Здравствуйте, у меня наложили арест на автомобиль из-за за должности Россгострах, отправили на работу всё это, у меня из зарплаты высчитывают по 5000 тр, остаток за должности на данный момент составляет около 40000 , с меня щас требуют погасить весь долг или же пригнать автомобиль к ним для изъятия его

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Дмитрий.

Арест на автомобиль накладывается по решению судебных приставов-исполнителей в целях исполнения требований, указанных в исполнительном документе. При наложении ареста выносится соответствующее постановление. В свою очередь, снятие ареста производиться только при полном погашении существующей задолженности либо по заявлению самого взыскателя. Увы при частичном погашении долга арест не снимается.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении Вам рассрочки сроком, например, на один год, ссылаясь на материальное положение. В случае удовлетворения судом Вашего заявления и вынесения определения, Вы идите с этим определением к приставу. Пристав не будет из-за такого маленького долга реализовывать транспортное средство, а тем более с учетом  предоставления Вам рассрочки.