Продажа квартиры нерезидентом РФ по доверенности
Здравствуйте! Продавец (Не резидент РФ, живет заграницей) хочет продать квартиру (в его собственности 11 лет). Я ее собираюсь купить. Может ли продавец сделать доверенность на продажу своей квартиры (переведенную и заверенную нотариусом заграницей) на мое имя или в доверенности должно стоять имя третьего лица, поскольку я являюсь покупателем? Должна ли я послать ему образец генеральной доверенности принятой в РФ? Какие документы нужно предоставлять от покупателя при оформлении сделки? Сделка оформляется у нотариуса? Что важное нужно знать при подобной продаже/покупке?
Добрый вечер, Татьяна! Да, совершенно верно, сам себе поверенный продать квартиру не может, нужно третье лицо. Если продавец гражданин РФ ему необходимо обратится в консульство или посольство РФ и оно удостоверит доверенность и образы доверенности не нужны. Покупателю нужен паспорт, сделка оформляется в МФЦ. При продаже нужна выписка из ЕГРН, справки по коммунальным платежам и зарегистрированным лицам в квартире.
Продавец не гражданин и не резидент РФ.
Как в таком случае оформляется доверенность, есть ли обязательные моменты, которые должны быть отражены в доверенности? Можно ли указать конкретное физическое лицо, которому должна быть продана квартира?
Прикрепляю образец. Если есть покупатель и определена цена можете указать покупателя и цену.