Будет ли оспариваться эта сделка в суде?

Добрый день! Муж собирается банкротиться. В августе месяце, прошлого года, я продала автомобиль, оформлен был на меня, куплен в браке. Продажа была по цене ниже рыночной. Будет ли оспариваться эта сделка в суде?

, Нина, г. Зверево
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А при продаже муж согласие давал?

Вообще, по общим нормам автомобиль является совместным имуществом и от его реализации сумма в размере 50% должна была пойти для его кредиторов.

Таким образом, если автомобиль был продан по заниженной цене, то формально эту сделку могут оспорить, так как еще не вышел годичный срок для оспаривания, плюс заниженная цена.

Вы в принципе можете попытаться обосновать цену, если докажите, что автомобиль нуждался в значительном ремонте

Нина
Клиент, г. Зверево
Срок когда можно оспорить сделку год или три? При банкротстве.

В данном случае 1 год