С будущих доходов фирмы будет гаситься кредит физика, как это грамотнее оформить?
Добрый день! Подскажите как грамотнее оформить ситуацию. Физическое лицо берет в банке кредит 1,5 млн под проценты, покупает как физик оборудование б/у для небольшого производства. Оборудование пока устанавливается, настраивается, скоро запуск. Под это производство будет создаваться ООО, в котором основную долю будет иметь это физ.лицо. ООО будет на НДС. С будущих доходов фирмы будет гаситься кредит физика. Как это грамотнее оформить, пожалуйста, подскажите? На каком основании фирма будет передавать деньги? Спасибо!
Елена, добрый день! Самый простой способ, это оформление Договора купли-продажи между участником ООО и самим ООО на покупку оборудования, с рассрочкой оплаты.
Заключаете договор, ставите на баланс. Но Вам как учредителю придется платить налог 13 % с доходов полученный с продажи имущества, если цена продажи будет выше чем цена покупки.
Для погашения кредита, возможно оформление письма поручения на оплату за Вас кредита, поскольку ООО Вам должно за оборудование. Данное право предусмотрено ст. 313 ГК РФ.
Это все кратко, естественно нужно учитывать условия кредита, проценты по нему, планирует ли ООО включать в расходы суммы уплаченные за оборудование.
Готова более детально помочь Вам в этом вопросе, а также составить необходимые документы.
Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.