Ограничение по ст 57 Трудового кодекса РФ

Согласно ст. 57 ТК РФ : Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Являются ли медицинские противопоказания - "ограничениями", согласно Постановления Правительства от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании""???

  • IMG_1584192968260
    .png
  • IMG_1584192971133
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть в Постановления Правительства от 28 апреля 1993 года N 377 профессии типа «парикмахеры» к ним будут относится медицинские противопоказания ??

, Олег, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 57 ТК РФ не содержит определение понятия «ограничение». Данное понятие частично раскрывается в статье 251 ТК в определении особенностей регулирования труда, согласно которой это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по одним и тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

В законодательстве нет медицинских противопоказания для работы парикмахером.

Но учтите, что для работы придется оформить медицинскую книжку. В состав врачей входит психиатр. Если сообщите о наличии заболевания, то возможны сложности в получении санитарной книжки.

Олег
Клиент, г. Москва
А вот для определенных профессий там прям названы они типа «парикмахер» для них это будут ограничениями? именно для этих профессий. Или это спорная ситуация?
Олег
Клиент, г. Москва
Вот согласно постановления