Может ли банк выставить мой долг на продажу коллекторскому агентству после суда?
Здравствуйте. Может ли банк выставить мой долг на продажу в коллекторское агенство, если суд уже был и есть исполнительное делопроизводство, по которому я выплачиваю процент из зарплаты.?
, Евгений, г. Чита
Светлана Бобоева
Здравствуйте, Евгений!
Банк может переуступить долг коллекторам и сейчас, когда взыскал долг в судебном порядке. Но коллекторы в этом случае должны подать в суд на установление процессуального правопреемства, чтобы иметь право взыскания. И вы будете об этом знать, поскольку будут направлять повестки и т.п.
Если банк уступит долг, но процессуального правопреемства не будет сделано, то коллекторы не смогут с вас требовать ничего.
Дополнительно сообщаю, что вам необходимо посмотреть условия вашего кредитного договора. Содержит ли он условия о запрете уступки долга. В этом случае можете возражать против замены кредитора.