Зарегистрируют ли брак в последний день срока действия паспорта одного из супругов?

Добрый день!

8 апреля истекает срок действия паспорта (исполняется 20л), 20 апреля назначена регистрация драка.

Зарегистрируют ли брак?

, Александра, г. Благовещенск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра! Срок действия паспорта заканчивается Вашим 20- летием, замена паспорта возможна, только по достижению возраста, то-есть после 8 апреля. Обменять  паспорта необходимо в течении тридцати дней, после наступления возраста.

 ЗАГС имеет право отказать в регистрации брака по недействительному паспорту.  Хотя есть решение Верховного Суда, в котором суд пришел к мнению, что если стороны изъявили желание вступить в брак друг с другом, не имеет значение, что в акт гражданского состояния внесены недостоверные данные об одной из сторон.