Имеют ли право удерживать деньги из зарплаты при увольнении в счет будущей ревизии?
Уволился проработал месяц ревизия только через полтора месяца удержали часть зарплаты в счёт будущей ревизии имеют ли право?
, Петр, г. Чита
Анатолий Виткевич
Здравствуйте, Петр!
Конечно же, работодатель не имеет на это никакого права. Но это только в том случае, когда Вы трудоустроены официально с соблюдением всех норм законодательства и получаете «белую» зарплату.
В этом случае, при увольнении работника, в последний день работы с ним должны произвести полный расчет с выплатой заработной платы и компенсации за неотгуленный отпуск и выдать все полагающиеся при увольнении документы. После увольнения работника привлекать его к исполнению рабочих функций, в т.ч. и ревизии, нельзя, т.к. трудовые отношения расторгнуты
Нет конечно, нет у них такого права. Подавайте жалобу в прокуратуру.