Получили отказ в регистрации товарного знака. Нужна помощь юриста в составлении ответа
Подавали заявку на регистрацию товарного знака, недавно пришло уведомление, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано, так как ранее был уже зарегистрирован похожий товарный знак (файл во вложении).
У меня есть доводы, конечно, но я не юрист, поэтому не знаю, насколько они верны)
1) В реестре товарных знаков у этого похожего товарного знака указано очень много классов МКТУ и товаров, причем настолько разных! Мы же указали всего 12 товаров и все напрямую относятся к нашему виду деятельности - производство светодиодных светильников. К тому же ни один из наших товаров из списка не пересекается с товарами из их списка.
2) Мы регистрируем товарный знак Lumenor, это полностью вымышленное обозначение, а у них Lumen. Lumen - это единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ). Как им вообще зарегистрировали такой товарный знак? Ведь согласно требованиям статьи 1483 4-й части ГК РФ общепринятые термины и символы, имеющие отношение к конкретной области деятельности не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. А эта компания как раз занимается производством и продажей ламп. Но у нас совершенно разные профили, они занимаются производством и продажей автомобильных ламп, а мы производим архитектурные светодиодные светильники.
3) Не знаю, имеет ли это значение, но мы зарегистрировали ООО и запустили сайт на год раньше этой компании, логотип нам придумал дизайнер, есть и доказательства, так что большая вероятность, что эта компания у нас содрала идею для названия и логотипа))
- fips_servlet.pdf
- Входящая корреспонденция - TMA200061417 (1).pdf
- Письмо о соответствии перечня товар~.pdf
При таких обстоятельствах на мой взгляд класс МКТУ будет один и тот же. А доказать несходство до степени смешения придется в суде, куда Вы можете заявить об оспаривании решения об отказе в регистрации ТЗ, с ходатайством о проведении соответствующей экспертизы. Других вариантов я на данный момент не усматриваю.