Получение разрешения на строительство частного жилого дома
Здравствуйте! в 2019 году я приобрел земельный участок. Участок ранее учтенный 1993 года. Выполнил межевание, уточнил границы. Подал в архитектуру заявление на получение ГрП. получил отказ в связи с тем, что несмотря на вид разрешенного использования ЛПХ, он попадает на территорию - земли рекреации по ПЗЗ. ПЗЗ принят в 2017 году. в тоже время на генеральном плане, данные земли числятся как земли градостроительной застройки. отсюда вопрос, законен ли отказ в выдаче ГрП и разрешения на строительство, и что с этим делать?
Добрый день!
Частью 8 ст 36 ГрК РФ установлено
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Таким образом, вы вправе возводить строение, только вот придется доказывать свои права в суде. Всего хорошего!
Спасибо за ответ. Возможен ли вариант изменения ПЗЗ без суда?
вы можете обратиться в порядке ст 33 ГрК РФ