Можно ли передать долю в организации в данном случае?

Здравствуйте, можно ли передать долю в организации (здание, которое стоит на балансе организаций) путём смены учредителя. Т.е. может ли учредитель подарить свою долю кому-либо?

, Камиль, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Камиль, здравствуйте!

Доля в организации может являться предметом, в том числе, и договора дарения.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. (ч. 2 ст. 21 Закона об ООО)

С уважением, Александр Васильев

Камиль
Клиент, г. Москва
А нужно ли для этого нотариальная доверенность ?

Да, для этого потребуется нотариальная доверенность, поскольку сделка совершается в отношении зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ)