Можно ли нет лишиться приватизированого жилья?
Здравствуйте!!! Назревает такая ситуация.В квартире (приватизированной)прописаны три человека, у одного из них 1\3 остальное на бывшей жене(в разводе больше 3 лет)Бывшая жена, и ее сын у которого тоже доля в квартире не живут, платит за ЖКХ один человек, который хочет выписаться и переехать жить в другой город.суть вопроса… возможно по задолжности ЖКХ лишиться этой квартиры???? Спасибо! Упустил не мало важный момент, если в этой квартире ни кто не будит прописан, не исключаю такую ситуацию.
, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Берестов
Здравствуйте, Андрей!
Лишить собственности на жилое помещение в связи с неуплатой ЖКХ нельзя.
А вот взыскать в судебном порядке задолженность с каждого из собственников вполне можно.
На основании ст. 249 Гражданского кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.