Здравствуйте, мы с женой разводимся, она имеет ребенка 9лет от отца, который умер 7 лет назад, получает по

Здравствуйте,мы с женой разводимся,она имеет ребенка 9лет от отца,который умер 7 лет назад,получает по потери кормильца,имеют ли права её сократить,может ли она избежать сокращения и что ей нужно для этого сделать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Если можно ответить своими словами, статьи мы сами читали, только так и не поняли, могут или нет сократить, к стати там где она работает, есть пенсионеры, правда с большим стажем и квалификацией

, Сергей, с. Каргасок
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Не могут сократить, так как по сути женщина является единственным кормильцем в семье, и ребенку еще не исполнилось 14 лет. Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от 28.901.2014 года

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с одинокой матерью, воспитывающей  малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если ваша бывшая супруга -  единственный кормилец в семье и имеет ребенка до возраста 14 лет. т.е. малолетнего, ее по сокращению уволить не могут, так как таких работников запрещено увольнять по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

может ли она избежать сокращения

Сергей

Исходя из содержания же статьи 261 Трудового кодекса РФ следует:

Расторжение трудового договора с ...с одинокой матерью, воспитывающеймалолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, … по инициативе работодателя не допускается

Т.е., если ваша жена подпадает под данные условия закона, уволить ее по сокращению не могут, а данный вид увольнения относится как раз к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

что ей нужно для этого сделать

Сергей

Вашей жене (бывшей) необходимо подать работодателю письменное заявление, в котором указать на указанную статью и что она не подлежит увольнению по сокращению, приложить справку о составе семьи (МФЦ) и свидетельство о рождении ребенка, т.е. зафиксировать факт обращения и подтверждения статуса предусмотренного статьей 261 Трудового кодекса РФ.

При этом понятие неполной семьи раскрывается соответствующими положениями.

ГОСТ Р 52885-2013

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.